Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Организация летней оздоровительной кампании "Лето-2018"

Организация летней оздоровительной кампании "Лето-2018"

Опубликовано 13.07.2018

Во время подготовки к летней оздоровительной кампании в МБДОЦУ ДС № 35 были проведены инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровья воспитанников на летних игровых площадках, во время экскурсий, целевых прогулок, соблюдению противопожарного режима.

В методическом кабинете оформлено методическое пространство в помощь воспитателям для организации сезонной воспитательной работы с воспитанниками, ознакомлению с явлениями природы, закаливанию и здоровьесбережению в летний период (рекомендации, брошюры, буклеты, подборка методической и художественной литературы).

Воспитательно-образовательная работа в летний оздоровительный период заключается в следующем:

- Внедрение активных методов оздоровления (воздушные и солнечные ванны, босохождение, полоскание полости рта кипяченой водой, топтание по мокрым дорожкам, обливание рук до локтя с постепенным снижением температуры, сон без маек).
- Расширение ассортимента овощных блюд за счет сезонных овощей и разнообразия фруктов (фруктовые напитки, компоты, свежие овощи и фрукты).
- Работа с детьми по предупреждению бытового и транспортного травматизма, противопожарной безопасности.
- Экологическое просвещение детей, расширение знаний об окружающем мире, труде людей.
- Развитие творческих способностей детей в разных видах деятельности.
- Предоставление ребенку возможности к самовыражению, проявлению творчества, фантазии.
- Проведение организованной образовательной деятельности по физическому и художественно-эстетическому развитию (восприятие музыки).
- Использование экологической тропы в воспитательно-образовательной работе с детьми.

В ДОУ разработаны модели организованной образовательной деятельности, режима дня (с учетом погодных условий).

Вся воспитательно-образовательная работа с детьми ведется по перспективному планированию, разработанному педагогами ДОУ на летний оздоровительный период. Каждая неделя месяца имеет свое название: ИЮНЬ – Лето! Солнце! Дружба!, Россия – Родина моя!, Береги себя!, Музыкальная мозаика; ИЮЛЬ – Моя семья, Сказочная страна, Фантазеры, Я – пешеход; АВГУСТ – Братья наши меньшие, Жители лесов и водоемов, Дары лета, Защитники природы, Хочу быть здоровым!. Каждый день недели тоже имеет свое название в соответствии с темой недели. Каждую пятницу педагоги проводят с детьми разнообразные развлечения как итог прошедшей недели.

Каждый день проводится утренняя гимнастика на свежем воздухе под музыкальное сопровождение. Музыка звучит на игровых площадках вплоть до обеда. И этим доставляет детям огромное удовольствие: они танцуют, поют знакомые песни из детских мультфильмов, проводят подвижные игры.

В течение дня с детьми проводятся разнообразные мероприятия согласно форме планирования: игры (подвижные, малоподвижные, сюжетно-ролевые, театрализованные, дидактические, строительные, игры с песком и водой, речевые), гимнастики (утренняя, пальчиковая, артикуляционная), закаливающие процедуры, беседы (ситуативные, по теме дня, по культуре поведения, по ОБЖ, о безопасном поведении в природе, о родном крае, семье), наблюдения, экспериментирования, чтение художественной литературы, экскурсии по экологической тропе.